ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 18:26

Власти освободят от уплаты взносов на капремонт ряд категорий россиян

Власти освободят от уплаты взносов на капремонт ряд категорий россиян
Фото с сайта www.efabula.com

Правительство РФ приняло решение о частичном или полном освобождении от уплаты взносов на капремонт жилья ряда социально незащищенных категорий граждан. Об этом сегодня на совещании заявил премьер Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%", – сказал Медведев.

Кроме того, кабмин рекомендует регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, будет предусмотрена 100-процентная компенсация. Такая рекомендация, по словам премьера, будет подкреплена соответствующей финансовой поддержкой региональных бюджетов.

В ближайшее время Минтруда, Минфин и Минстрой должны представить согласованные предложения по изменению законодательства, а также определить источники финансирования. Вместе с тем Медведев признал, что эти меры не снимают всех вопросов, связанных с введением платежа за капремонт, но "тем не менее меняют ситуацию".