ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 13:10

Фигуранту дела Барсукова предъявлено новое обвинение

Фигуранту дела Барсукова предъявлено новое обвинение
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

В отношении петербургского адвоката Дмитрия Рафаловича, который является фигурантом дела, главным фигурантом которого является бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), возбуждено новое уголовное дело.

По данным следствия, Рафалович легализовал полученные преступным путем средства. Адвокат Никита Филатов считает этот шаг СКП тактической уловкой, при помощи которой его клиента хотят как можно дольше держать под стражей.

По данным следствия, в декабре 2005 года Рафалович вошел в состав преступной группы, созданной Барсуковым. Согласно материалам дела, Вячеслав Энеев, также входивший в группу, вымогал деньги у Павла Орлова, владельца фирмы "Дебют", которой принадлежит торговый центр "Елизаровский". С января по июль 2006 года Орлов заплатил вымогателям 5 миллионов рублей и 34 тысячи евро. После убийства бизнесмена, которое произошло летом 2006 года, группе Барсукова было передано еще 13,5 миллиона рублей.

Барсуков был задержан в августе 2007 года, Энеев — четырьмя месяцами позднее, при получении денег. Рафалович был арестован в мае 2008 года.

По словам Никиты Филатова, эпизод с вымогательством денег теперь разделен на два — вымогательство денег непосредственно у Орлова и у его наследников. Кроме этого, в отношении Рафаловича возбуждено новое дело — по статье 174 УК ("Легализация средств, полученных преступным путем").

Новое дело основано на материалах, которые были выделены СКП из дела о вымогательстве. По версии следствия, на полученные преступным путем деньги отец Рафаловича приобрел квартиру в Петербурге. Филатов утверждает, что первоначально отец обвиняемого продал свое жилье в Оренбурге и, добавив собственные сбережения, смог приобрести жилье в Северной столице.