ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 21:25

В Госдуме расширили приоритет КС над международными решениями

В Госдуме расширили приоритет КС над международными решениями
Фото с сайта telegrafist.org

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении дополненный законопроект, которым Конституционный суд РФ наделяется полномочиями санкционировать неисполнение решений международных органов о нарушении прав человека, сообщает "РБК".

Ко второму чтению из названия главы проекта "Рассмотрение дел о возможности исполнения постановления межгосударственного судебного органа по защите прав и свобод человека" было исключено слово "судебный". По мнению судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, она расширяет действие документа на такие органы, как, например, Комитет по правам человека ООН. Однако автор поправки Владимир Плигин подчеркнул, что она носит исключительно лингвистический характер.

Кроме того, поправками уточняется, что запрос в КС можно направлять в случаях, когда решение межгосударственного органа "предположительно" приводит к расхождению с Конституцией РФ. Обращения будут направлять президент или правительство "с целью устранения неопределенности в понимании положений" Основного закона.

Проект рассматривается в ускоренном режиме – он был внесен 18 ноября, принят в первом чтении 1 декабря, а на предоставление поправок было отведено меньше суток. При этом документ, представленный к первому чтению, получил отрицательное заключение правового управления Думы, которое сочло недопустимой постановку вопроса о противоречиях между ратифицированным международным договором и Конституцией: проект касается не только отношений РФ со Страсбургским судом, но и с правозащитными органами ООН.

С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.