ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 19:32

Управделами президента добивается в суде возврата недвижимости за зданием журфака МГУ

Управделами президента добивается в суде возврата недвижимости за зданием журфака МГУ
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Управление делами Президента РФ обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к структуре люксембургского холдинга Moscow Constructionand Development S.A.R.L. об истребовании зданий и земельного участка в центре столицы.

Исковое заявление УПД РФ поступило в суд в середине ноября. Согласно материалам дела № А40-222031/2015, спор касается зданий и земельного участка в Романовом переулке (находится за зданием факультета журналистики МГУ). Из-за его ненадлежащего оформления требований судья Юлия Скачкова оставила иск без движения до 28 декабря.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, в 2002 году УДП РФ и MCD заключили инвестконтракт по строительству пешеходной зоны "Аллея Романов" в квартале между Моховой улицей и Романовым переулком. В 2012 году управделами в одностороннем порядке расторгло договор, сообщив о возникновении и "государственной необходимости в использовании" недвижимости.

Инвестор попытался обжаловать расторжение контракта, однако арбитражные суды, а затем и ВС признали действия УПД законными. Суд установил, что истец лишь частично выполнил работы по капремонту двух строений и не приступил к строительству автостоянки по истечении более чем десяти лет с момента заключения контракта. По мнению суда, материалами дела (№ А40-129432/2012) подтверждается наличие обстоятельств существенного нарушения условий контракта, в связи с которыми допускается расторжение контракта в одностороннем порядке.