ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 21:02

Отдан под суд экс-глава УФНС, переплативший за офис 74 млн руб.

Отдан под суд экс-глава УФНС, переплативший за офис 74 млн руб.
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Курской области перед судом предстанет больше года находившийся в розыске экс-руководитель региональной налоговой службы, который приобрел для ИФНС здание с переплатой в 74 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший руководитель УФНС России по региону Андрей Лабзин обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в декабре 2010 года Лабзин в рамках госконтракта приобрел для нужд ИФНС по Курску административное здание площадью 5199,2 кв. м за 147 млн руб. Однако, согласно экспертному заключению, стоимость объекта была завышена на сумму не менее 74 млн руб. Поскольку техническое состояние здания не позволяло использовать его по назначению, продавцом был проведен капремонт, который обошелся в 34 млн руб.

В период ремонтных работ с декабря 2010 по июнь 2012 года ИФНС арендовала для размещения своих сотрудников другие помещения, на что из средств госбюджета было потрачено более 14 млн руб. Суммарный же ущерб превысил 54 млн руб.

Лабзин, которому в апреля 2013 года было предъявлено заочное обвинение, после увольнения с должности уехал в родной Ижевск. При этом по повесткам следователя он не являлся, а о своем местонахождении не уведомлял. В связи с этим он был объявлен в федеральный розыск. Задержать бывшего чиновника удалось лишь в июле 2014 года.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.