ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 14:42

Президент разрешил россиянам иметь два загранпаспорта

Президент разрешил россиянам иметь два загранпаспорта

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым россиянам разрешается иметь два заграничных паспорта с одним сроком действия. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Ранее выдача второго загранпаспорта предусматривалась лишь для граждан РФ, деятельность которых связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) поездками за рубеж. При этом они не имели права на получение дипломатического или служебного паспорта.

Согласно принятому закону, все россияне наделяются правом получать новый загранпаспорт в период действия оформленного ранее. При этом второй документ должен быть нового поколения – содержать электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет. Соблюдение этого требования необходимо для получения в дальнейшем достоверной и оперативной информации из общефедерального учета выданных загранпаспортов.

По мнению авторов инициативы – группы парламентариев во главе с зампредседателя конституционного комитета ГД Ризваном Курбановым, – она призвана решить проблемы, которые могут возникать у россиян при получение визы "отдельных конфликтующих государств", если в загранпаспорте стоит отметка о посещении "недружественной" страны.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

С текстом Федерального закона от 14 декабря 2015 года № 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можно ознакомиться здесь.