ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 17:26

Адвокат опроверг подачу иска от имени экс-жены замгенпрокурора Ольги Лопатиной к ФБК и Google

Адвокат опроверг подачу иска от имени экс-жены замгенпрокурора Ольги Лопатиной к ФБК и Google
Фото с сайта www.kommersant.ru

Бывшая жена заместителя генерального прокурора РФ Геннадия Лопатина – Ольга обратилась в суд с иском о защите деловой репутации после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального, в котором говорится о ее нелегальном бизнесе, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Лопатиной Владислава Гриба, исковое заявление подано в Люблинский районный суд Москвы. Среди ответчиков значатся сам Навальный, возглавляемый им НКО "Фонд борьбы с коррупцией", сотрудники ФБК Георгий Албуров и Любовь Соболь, а также корпорация Google Inc.

Лопатина добивается признания сведений, распространенных о ней ФБК, незаконными и запрещенными к разглашению. Кроме того, требует взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда, сумма которой не называется.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги собственного расследования о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нем также утверждалось, что экс-супруга его заместителя – одна из соучредителей ООО "Сахар Кубани", в числе которых жены Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, приговоренных к пожизненному сроку за организацию массовых убийств в станице Кущевская Краснодарского края. Впоследствии Лопатина опровергла эту информацию.

Накануне, 14 декабря стало известно, что Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск самого Навального к Чайке, поскольку "ответчик находится не на территории Пресненского суда". Поводом к подаче иска стало высказывание генпрокурора о расследовании ФБК как о "заказе, выполненным явно не на деньги исполнителей".

---------------------------------------------------------------------

Вместе с тем вскоре после появившихся в СМИ сообщений о подаче Лопатиной иска к фонду Навального адвокат Владислав Гриб опроверг эту информацию. "Я с ней не знаком и не являюсь ее адвокатом", – цитирует правозащитника РБК. Помощница его однофамильца адвоката Виктора Гриба сообщила, что он также не занимается иском Лопатиной. При этом, по данным пресс-службы Люблинского суда, заявление от имени экс-супруги заместителя генпрокурора РФ пока не поступало.