ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 22:40

Персоной нон-грата объявлен дипломат, вывезший Антона Салонена

Персоной нон-грата объявлен дипломат, вывезший  Антона Салонена
Министерство иностранных дел РФ Фото Право.Ru

Власти Российской Федерации объявили персоной нон-грата финского дипломата. Сегодня посол Финляндии в России Матти Анттонен был вызван в МИД России, где его проинформировали об объявлении персоной нон-грата за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях консула Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, незаконно вывезшего из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство.

Напомним, после развода родителей Антон Салонен проживал вместе с матерью в Нижегородской области, так как после развода Салонены заключили соглашение, по которому старший сын оставался с отцом, а младший — с матерью. По версии следствия, 12 апреля текущего года в городе Балахна Нижегородской области Пааво Салонен забрал своего пятилетнего сына Антона без разрешения его матери, а затем вывез ребенка в Финляндию при содействии сотрудника Генерального консульства Финляндии в Петербурге.

Финская сторона утверждает, что Салонен имел законные основания вывезти ребенка из России, так как у мальчика финское гражданство. Российская сторона возбудила против Пааво Салонена дело о похищении несовершеннолетнего (статья 126 УК РФ).