ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 13:37

Суд отказался принять иск бывшей жены замгенпрокурора Лопатиной к ФБК и Google

Суд отказался принять иск бывшей жены замгенпрокурора Лопатиной к ФБК и Google
Фото ИТАР-ТАСС

Люблинский суд Москвы не стал рассматривать иск о защите чести и достоинства, поданный бывшей женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной к "Фонду борьбы с коррупцией" и возглавляющему его оппозиционеру Алексею Навальному, сообщает ТАСС.

"Заявление было возвращено в связи с содержащимися недостатками", – указали в пресс-службе суда. Ответчиками по иску, поступившему от Лопатиной во вторник, 15 декабря, были заявлены сам Навальный, НКО "Фонд борьбы с коррупцией", его сотрудники – Георгий Албуров и Любовь Соболь, а также корпорация Google Inc.

Экс-супруга заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина требовала признать информацию, распространенную о ней ФБК в статье "Чайка. Криминальная драма в пяти частях" и ее видеоверсии, недостоверной и запрещенной к разглашению. Кроме того, она запросила компенсацию морального вреда в 1 млн руб. с каждого ответчика по иску.

При этом сама подача иска была окутана ореолом опровержений. Так, по данным РБК, в документе в качестве представителя Лопатиной был указан адвокат Владислав Гриб, член Общественной палаты и партнер коллегии "Семеняко, Гриб и партнеры". Однако сам он опроверг эти сведения, указав, что переговоры с ним по этому поводу не велись. Адвокат Михаил Гаврюшин, готовивший иск, разъяснил, что в действительности защищать Лопатину будет однофамилец члена Общественной палаты, адвокат Виктор Гриб.

В итогах спецрасследования ФБК о членах семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, опубликованном 1 декабря, в частности, указывалось, что Лопатина является одним из соучредителей ООО "Сахар Кубани", в числе которых также жены Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, приговоренных к пожизненному сроку за организацию массовых убийств в станице Кущевская Краснодарского края. Лопатина опровергла эту информацию, более того обратилась в правоохранительные органы Кубани, где вскоре было возбуждено уголовное дело по факту подделки неизвестными лицами документов для включения ее в число учредителей этой компании.