ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 21:58

Правоохранители: фирму на экс-жену замгенпрокурора зарегистрировали неизвестные без ее ведома

Правоохранители: фирму на экс-жену замгенпрокурора зарегистрировали неизвестные без ее ведома
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту подделки документов для включения экс-супруги замгенпрокурора РФ Ольги Лопатиной в число учредителей компании "Сахар Кубани". Среди них, согласно расследованию "Фонда борьбы с коррупцией" Навального, также числятся бизнес-партнеры членов известной "кущевской" банды киллеров, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Постановление о возбуждении дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) вынесено сегодня по итогам рассмотрения заявления, поступившего от самой Лопатиной.

По данным следствия, неустановленные лица не позднее сентября 2008 года изготовили подложные документы об организации компании ООО "Сахар Кубани", в качестве одного из соучредителей которой указывалось "ООО "Арлайн" в лице его гендиректора Ольги Лопатиной. От ее имени в устав и учредительный договор были проставлены подписи и печати.

Впоследствии документы были поданы в ИФНС по Кущевскому району, где компания и зарегистрировали 10 сентября 2008 года. При этом, как показала доследственная проверка, Лопатина не подписывала эти бумаги и не намеревалась создавать данное юрлицо.

1 декабря "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генерального прокурора РФ Юрия Чайки (подробнее читайте в "Право.ru здесь). Согласно документам, приводимым ФБК, старший сын генпрокурора Артем вместе с экс-супругой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в общий бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов известной "банды Цапков". Впоследствии Лопатина опровергла эту информацию.

Сегодня появилась информация о том, что Лопатина подала в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к Навальному, сотрудникам ФБК Георгию Албурову и Любови Соболь, самому "Фонду борьбы с коррупцией" и компании Google Inc. Заявительница требует признать информацию, содержащуюся в фильме "ЧАЙКА.Криминальная драма в пяти частях", незаконной и запрещенной к разглашению, а также взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда (подробнее в "Право.ru" здесь).

Накануне, 14 декабря стало известно, что Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск самого Навального к Чайке, поскольку "ответчик находится не на территории Пресненского суда". Поводом к подаче иска стало высказывание генпрокурора о расследовании ФБК как о "заказе, выполненным явно не на деньги исполнителей".