ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 17:23

Судят главу аппарата арбитражного суда, продававшего решение по делу за 1,2 млн руб.

Судят главу аппарата арбитражного суда, продававшего решение по делу за 1,2 млн руб.
Администратор АС Ставропольского края Геннадий Костенко Фото с сайта www.stavropol.arbitr.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет администратор арбитражного суда региона, получивший миллионную взятку за помощь в вынесении судом решения в пользу одного из участников дела, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Руководитель аппарата Арбитражного суда Ставропольского края 57-летний Геннадий Костенко обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере).

По данным следствия, в апреле этого года Костенко в своем рабочем кабинете предложил представителю одной из компаний за 1,2 млн руб. помочь в принятии судом решения по делу в пользу этой организации. При этом глава аппарата АС, как отмечается в сообщении, не имел возможности повлиять на процесс рассмотрения этого иска.

24 июля Костенко получил от представителя фирмы всю запрошенную сумму и сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Ставрополя.

По информации сайта АС Ставропольского края, Костенко в 2003 году окончил Ставропольский филиал Московского государственного социального университета Минсоцтруда РФ по специальности "юриспруденция". В 1996–1997 гг. работал начальником отдела Федеральной службы занятости по Новоалександровскому району края. В 1997–2005 гг. – первый замглавы Новоалександровской администрации. С сентября 2005 года в качестве администратора возглавляет аппарат АС Ставропольского края. Госсоветник юстиции РФ 1-го класса. В 2009 году награжден Почетной грамотой ВАС РФ.