ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 14:21

КС призвал республики РФ отказаться от суверенитета

КС призвал республики РФ отказаться от суверенитета
Глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин фото ИТАР-ТАСС

Конституционный суд РФ призвал республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Тува в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете.

Суд уже принимал постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве в 2000 и 2001 годах, однако названными республиками они так и не были исполнены. Кроме того, в конституции Башкортостана содержатся ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики, противоречащие правовым позициям Конституционного суда.

Также в заявлении Конституционного суда отмечается, что в конституциях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Коми, Тувы, Чечни и Бурятии сохранились положения о "народе субъекта как источнике власти". Схожие нормы прописаны в законах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Краснодарского края.

В апреле президент Дмитрий Медведев поручил председателю Конституционного суда Валерию Зорькину довести до конца работу по приведению региональных законодательств в соответствие с Конституцией. "Это абсолютно недопустимо, если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией. Нужно спокойно, без избыточной экзальтации доводить ту работу, которая шла уже восемь или девять лет, до логического завершения", — отметил Медведев.

19 февраля депутаты госсобрания Якутии, приняв по требованию республиканской прокуратуры ряд поправок к местной конституции, не стали исключать из нее положение "О суверенитете республики". Основанием для этого стало решение конституционного суда Якутии, признавшего его непротиворечащим Конституции РФ.