ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 18:58

Глава медакадемии им. Сеченова не хочет увольняться по собственному желанию

Глава медакадемии им. Сеченова не хочет увольняться по собственному желанию
Ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев

Министерство здравоохранения и социального развития готовит документы об увольнении ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева. Ранее этого потребовала прокуратура, обнаружившая многочисленные правонарушения в вузе. В свою очередь опальный ректор намерен оспаривать любое решение Минздравсоцразвития в суде.

Структурные подразделения Минздравсоцразвития приступили к проработке вопроса о расторжении трудового договора с ректором ММА имени Сеченова Михаилом Пальцевым. Так министерство отреагировало на предписание Генпрокуратуры, проводившей проверку в академии в апреле. Наряду с более мелкими нарушениями вузу инкриминировали нецелевое использование бюджетных денег и федерального имущества. По этим фактам прокуратура возбудила уголовные дела по статье 293 ("Халатность") и ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). После того, как Пальцев отказался увольняться по собственному желанию руководство Минздравсоцразвития решило удовлетворить прокурорское представление, в котором напрямую ставился вопрос о его увольнении.

Сам Пальцев, который сегодня выходит на работу с больничного, заявил "Коммерсанту", что причиной нападок на академию мог стать уникальный имущественный комплекс — 140 зданий, многие из которых находятся в центре Москвы: "Попытки отобрать здания начались еще в 90-е. Академия здания отстояла, но попытки отъема имущества продолжались неоднократно". Кроме того, Пальцев сообщил, что его отношения с министром Татьяной Голиковой "поначалу складывались очень конструктивно, но с апреля прошлого года испортились": "Коллеги уверяют, что виной тому резкий доклад на совещании ректоров. Я заострил проблему высшего медицинского образования, в частности, критической ситуации с клиническими базами для проведения производственной практики".