ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 20:37

Кремль переадресовал ФНС жалобу на уклонение "Газпрома" от налогов на 130 млрд руб.

Кремль переадресовал ФНС жалобу на уклонение "Газпрома" от налогов на 130 млрд руб.
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Администрация президента направила в Федеральную налоговую службу жалобу активиста Общественного народного фронта Александра Кулакова на возможное уклонение "Газпрома" от уплаты налогов на сумму почти 130 млрд руб., пишет РБК.

По данным самого Кулакова, управление администрации президента по работе с обращениями граждан и организаций уведомило его, что поданное им обращение передано в ФНС. В ведомстве также подтвердили, что получили жалобу и в течение установленных 30 дней дадут ответ.

На этой неделе эксперт проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Кулаков, заявил, что "Газпром" использует схему арендных отношений между головной компанией и дочерними газотранспортными организациями для ухода от налогов. По расчетам активиста, "Газпром" недоплатил в бюджет порядка 129 млрд руб.

Кулаков заявлял, что уведомил ФНС, МВД и Госдуму о "мнимых" сделках "Газпрома" со своими дочками. Эксперт ОНФ указывал на то, что, получая деньги от "дочек" в качестве платежей за аренду имущества, "Газпром" оплачивает ими услуги транспортировки газа, а само имущество может иметь завышенную стоимость для искусственного увеличения расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.