ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 12:13

Учредители 11 фирм-однодневок осуждены за возврат 5 млрд руб. НДС по фиктивным документам

Учредители 11 фирм-однодневок осуждены за возврат 5 млрд руб. НДС по фиктивным документам

В Москве вынесен приговор троим руководителям подставных фирм, которые за счет сфальсифицированных сообщниками-полицейскими протоколов осмотра складов похитили более 5 млрд руб. под видом возмещения НДС за нереализованный товар, пишет "Коммерсантъ".

Пресненский суд Москвы признал троих жителей столицы, бывших сотрудников ЗАО "Волтер волс эстэт менеджмент" – Александра Амеличева, Татьяну Козлову и Вячеслава Синайского – виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Установлено, что с февраля 2009 по декабрь 2010 года Амеличев, Козлова и Синайский, а также их сообщники организовали 11 подставных фирм: ООО "ЭкспрессФинанс", "Атлантида", "БизнесКонсалт", "Малахит", "Люция", "Русский Парк", "Арт Проект", "Альфа Строй", "Крона", "ЭкспоТрейд" и "Альда", отчетность которых они подделывали и представляли для возмещения НДС в столичные ИФНС № 25 и 28.

Козлова занималась обслуживанием бухгалтерии, а также с помощью системы "Банк – клиент", управляла счетами фирм-однодневок. Амеличев подыскивал для этих компаний номинальных директоров, а Синайский отвечал за взаимодействие группы с сотрудниками УВД ЮЗАО Москвы Дмитрием Христофоровым и Сергеем Огановым, оформлявшим фальшивые протоколы осмотра складских помещений.

Сообщникам, по данным следствия, помогал также налоговый инспектор отдела камеральных проверок ИФНС России № 25 по Москве Михаил Кокорев. Всего по делу привлекались шесть налоговиков, однако, например, уголовное дело последней из них – экс-начальницы отдела камеральных проверок ИФНС № 28 по Москве Ольги Цымай – в июле 2015 года было прекращено по амнистии.

Подставные компании, которые якобы не реализовали в налоговый период приобретенные ими товары, незаконно получили из бюджета возмещение НДС на сумму более 5,1 млрд руб.

Суд приговорил Татьяну Козлову к 2,5 года, Вячеслава Синайского – к 4,5 года, а Александра Амеличева – к 5,5 года лишения свободы. Гендиректор "Волтер волс эстэт менеджмент" Сергей Данилочкин и финдиректор Лада Киселева скрылись от следствия и объявлены в розыск. Бывшие полицейские Христофоров и Оганов в мае 2014 года осуждены Гагаринским судом Москвы к семи годам и четырем годам и девяти месяцам лишения свободы соответственно.