ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 14:09

Минюст причислил к политической деятельности проведение соцопросов и наблюдение за выборами

Минюст причислил к политической деятельности проведение соцопросов и наблюдение за выборами
Фото с сайта newsland.com

Министерство юстиции РФ подготовило проект поправок в закон о некоммерческих организациях, которыми, в частности, уточняется понятие "политической деятельности". Документ опубликован на едином портале проектов правовых актов.

Согласно законопроекту, под политической деятельностью предлагается считать "публичные обращения к госорганам, а также иные действия, оказывающие влияние на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов". Кроме того, к ней можно будет причислить "распространение оценок проводимой госорганами политики посредством информационных технологий".

К сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, авторы документа относят оборону страны, внешнюю политику и регулирование прав и свобод человека и гражданина. При этом она может осуществляться "путем участия в организации и проведении митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений".

Под признаками политической деятельности предлагается понимать "деятельность, направленную на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований".

В Минюсте также предлагают считать политическими действия, направленные "на получение определенного результата на выборах, референдуме, наблюдение за проведением выборов, референдума, формирование избирательных комиссий, комиссий референдума".

С текстом законопроекта Минюста РФ "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности" можно ознакомиться здесь.