ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 15:16

Адвоката судят за торговлю справками о невменяемости по 1 млн руб.

Адвоката судят за торговлю справками о невменяемости по 1 млн руб.

В Чувашии перед судом предстанет адвокат, который, в частности, намеревался оставить себе миллионную сумму, выплаченную ему подзащитным – фигурантом уголовного дела – для подкупа судмедэксперта за признание его невменяемым, сообщает пресс-служба СКР.

49-летний адвокат адвокатской палаты Чувашии и 50-летний гендиректор одной из местных компаний обвиняются по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

По данным следствия, в феврале 2014 года адвокат сообщил клиенту – подследственному экс-председателю совета директоров одной из управляющих компаний Новочебоксарска, что за 500 000 руб. может добиться оставления в силе судебного решения о возврате прокурору его дела по экономической статье. Кроме того, он обещал договориться об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую. Адвокат получил запрошенную им сумму от знакомого клиента в Москве.

Представляя интересы другого доверителя в июне 2014 года, защитник узнал о принятии следователем решения о его освобождении из-под стражи по истечении 48-часового срока задержания. Адвокат с помощью сообщника, который находился с подследственным в дружеских отношениях, убедил его через сожительницу передать ему 300 000 руб. якобы за решение этого вопроса. Накануне выхода мужчины из СИЗО в Чебоксарах он получил требуемую сумму. В декабре 2014-го адвокат получил еще 450 000 руб, необходимые на этот раз для решения вопроса о признании другого фигуранта по тому же делу невменяемым, что якобы помогло бы избежать уголовной и его клиенту.

В апреле 2015 года адвокат с сообщником пытался похитить еще 1 млн руб. у той же женщины, убедив ее, что за эти деньги они точно смогут решить вопрос об освобождении ее сожителя от уголовной ответственности за счет признания его невменяемым в рамках судебно-психиатрической экспертизы. 22 мая при получении этой суммы сообщник адвоката был задержан с поличным правоохранителями.

По ходатайству следователя суд заключил адвоката под стражу, а также арестовал его имущество – гараж, земельный участок и автомобиль. Его сообщник находится под подпиской о невыезде. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения в суд.