ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 13:26

"Коммерсантъ": совладелец банка "Истком-Финанс" задержан по делу о выводе 130 млн руб.

"Коммерсантъ": совладелец банка "Истком-Финанс" задержан по делу о выводе 130 млн руб.
Фото с сайта www.odintsovo.info

В Москве задержан бывший предправления банка "Истком-Финанс" Дмитрий Ревзон, который, по версии следствия, причастен к схеме вывода из его активов более сотни миллионов рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Бывший совладелец (19,8 % акций) "Истком-Финанс" Дмитрий Ревзон подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме него, фигурантом по делу проходит еще один бывший совладелец "Истком-Финанса" Лилия Смирнова (располагала 19,4 % акций).

По версии следствия, с апреля 2013 по май 2014 года руководство банка выдало ряд заведомо невозвратных и материально необеспеченных кредитов фирмам-однодневкам и техническим заемщикам. В результате из кредитной организации было выведено более 130 млн руб.

"Истком-Финанс" был лишен лицензии 7 июля 2014 года. ЦБ выявил недостоверные данные в отчетности банка, а временная администрация обнаружила проведение операций по выводу активов на сумму 353,9 млн руб. Кроме того, в 2013 году и I квартале 2014 года банк проводил сомнительные операции на общую сумму порядка 14 млрд руб.

До последнего времени Ревзон руководил небольшим риэлторским агентством. Ранее СМИ называли банкира гендиректором ЗАО "Телекомпания РТТВ", запустившее телеканал "Сарафан ТВ". Смирнова является владелицей трех элитных квартир, таунхаусом в Малом Толмачевском переулке площадью 150 кв. м и загородным домом.

В настоящее время Ревзон помещен под домашний арест. Правоохранители намерены проверить законность его бизнеса и сделок по покупке недвижимости Смирновой, которая сейчас находится за границей.