ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 12:45

"Ведомости": эксперты оценили потери России от санкций в $600 млрд

"Ведомости": эксперты оценили потери России от санкций в $600 млрд
Фото с сайта fedpress.ru

Экономические санкции, наложенные западными государствами, и резкое падение цен на нефть приведут к тому, что за четырехлетний период, с 2014 по 2017 год, Россия потеряет около $600 млрд. К такому выводу пришли члены Экономической экспертной группы, пишет газета "Ведомости".

Согласно оценке экспертов, потери России от финансовых санкций составят около $170 млрд, а недополученные доходы от нефтегазового экспорта – $400 млрд. Такие данные рассчитаны исходя из цен на нефть в $50 за баррель и экспортных доходов – при такой же цене в сравнении со $100 за баррель.

Сокращение валового притока эксперты оценили в $280 млрд за 3,5 года, из которых $85 млрд – прямые инвестиции. При этом, по мнению экономистов, сокращение инвестиций из-за рубежа, снижение возможностей для займов, а также уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают эффект от финансовых санкций примерно в три раза.

Члены Экономической экспертной группы также подсчитали, что потери роста экономики составят 8,4% или 2,1% в год.

Ранее Европарламент назвал условия отмены антироссийских санкций, главным из которых стало восстановление контроля Украины на Крымом. Парламентарии ЕС в очередной раз подчеркнули, что считают "нелегитимным" присоединение полуострова к России.