ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 13:24

ВТБ требует с ТГК-2 возврата кредита в 10 млрд руб. из-за двух просрочек по выплатам

ВТБ требует с ТГК-2 возврата кредита в 10 млрд руб. из-за двух просрочек по выплатам
Фото с сайта arhsvoboda.ru

Банк ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением к теплоэнергетической компании ТГК-2 о взыскании 9,78 млрд руб. просроченной задолженности, следует из материалов суда. 

Исковое заявление о взыскании средств поступило в столичный арбитраж в понедельник, 8 февраля. Дата заседания по его рассмотрению еще не назначена. Материалы дела № А40-22882/2016 переданы судье Алле Китовой.

Сумма иска банка ВТБ к территориальной генерирующей компании № 2 включает задолженность по выданному в 2014 году кредиту в 9,5 млрд руб., а также проценты и пени по нему, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу банка. Энергетическая компания допустила две просрочки по выплатам.

Из полученных средств ТГК-2 планировала направить 7,7 млрд руб. на рефинансирование долговых обязательств и финансирование текущей деятельности, 1,7 млрд руб. должны были пойти на выкуп находящегося в лизинге оборудования Новгородской ТЭЦ, парогазовой установки (состоит в залоге Внешэкономбанка и принадлежит компании "Бизнес-Альянс").

В ТГК-2 отметили, что срок расчета по долговым обязательствам истекал лишь в 2019 году. Кроме того, компания настаивает, что лишь единожды допустила просрочку выплат текущих процентов в связи с кассовым разрывом, в котором ТГК-2 хронически находится из-за необходимости оплачивать поставки газа практически авансом по причине долгов со стороны потребителей тепла и электроэнергии, объяснили на предприятии. Просрочка была устранена при первой же возможности.

Представитель ТГК-2 также подчеркнул, что за счет запланированных в 2016 году совместных проектов с китайским инвестором компания имеет возможности для снижения долга перед ВТБ и для расчета с поставщиком газа. Так, компания планирует реализовать энергетический проект в Архангельске.