ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 11:31

Суд рассмотрит очередной иск о законности съезда кинематографистов

Суд рассмотрит очередной иск о законности съезда кинематографистов
Пресненский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Пресненском районном суде столицы начнутся слушания по одному из исков, оспаривающих легитимность внеочередного съеза кинематографистов, избравшего руководителем организации Никиту Михалкова. В качестве истцов выступают кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева.

Накануне состоялись слушания по первому из этих исков, поданных членами Союза. Суд Москвы постановил представить протоколы голосования, по которым Никита Михалков был избран председателем Союза кинематографистов России. Слушания по иску продолжатся 23 июня.

18 июня начнется рассмотрение еще одного иска, поданного Марленом Хуциевым.

Напомним. 19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. Из 4947 членов СКР на съезде были зарегистрированы всего 567 делегатов, проголосовали только 383 участника съезда. Актер и режиссер Василий Ливанов оспорил легитимность съезда в суде, посчитав, что при подготовке и в ходе его работы был нарушен устав СКР, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.