ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 19:11

Подан третий иск о законности мартовского съезда кинематографистов

Подан третий иск о законности мартовского съезда кинематографистов
Режиссер Никита Михалков и режиссер Марлен Хуциев (слева направо) на открытии VII съезда Союза кинематографистов в Доме кино. Фото ИТАР-ТАСС

В Пресненский суд города Москвы подан уже третий иск с требованием признать нелегитимность внеочередного съезда Союза кинематографистов, состоявшегося 30 — 31 марта в Гостином дворе и избравшего руководителем организации Никиту Михалкова.

На этот раз истцом выступает главный противник Михалкова — режиссер Марлен Хуциев, который был избран главой Союза на декабрьском, очередном, съезде — позже суд признал его избранием незаконным. Адвокат истца Андрей Столбунов заявил, что тот ссылается на нарушения, которые были допущены как при подготовке к съезду, так и во время его проведения.  Дата предварительных слушаний назначена на 18 июня.

Первое заявление, в котором оспаривалась законность проведения мартовского съезда, было подано в середине апреля сторонниками Хуциева из числа рядовых членов Союза. Тогда Столбунов заявил, что "седьмой съезд Союза не был легитимным на момент этого мероприятия", так как оно проходило на фоне не вступившего в силу решения суда. Слушания по существу по этому иску состоятся 10 июня.

Второй иск был подан в конце мая — на этот раз в качестве истцов выступили кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева. Предварительные слушания по этому иску пройдут в Пресненском суде днем позже, 11 июня.

Напомним. 19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. Из 4947 членов СКР на съезде были зарегистрированы всего 567 делегатов, проголосовали только 383 участника съезда. Актер и режиссер Василий Ливанов оспорил легитимность съезда в суде, посчитав, что при подготовке и в ходе его работы был нарушен устав СКР, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.