ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 16:11

Россия договорилась со странами ОПЕК о заморозке уровня нефтедобычи

Россия договорилась со странами ОПЕК о заморозке уровня нефтедобычи
Фото с сайта gcaptain.com

По итогам проведенных в Катаре переговоров между Россией, Катаром, Венесуэлой и Саудовской Аравией страны договорились о замораживании объемов добычи нефти на уровне 11 января, передает Bloomberg.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими по итогам встречи с министром энергетики России Александром Новаком назвал заморозку нефтедобычи на январском уровне "адекватной", он добавил, что страна по-прежнему намерена полностью удовлетворять спрос со стороны своих покупателей.

Участвовать в соглашении по заморозке, призванном решить вопрос профицита мирового предложения нефти, согласились Катар и Венесуэла. По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе, сообщила со ссылкой на Александра Новака пресс-служба Минэнерго.

Кремль пока официально не прокомментирует соглашение со странами ОПЕК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что на текущий момент не располагает информацией о достигнутых договоренностях и рекомендовал переадресовать вопрос министру энергетики РФ.

В свою очередь, министр энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад отметил, что выполнение достигнутых договоренностей будет контролироваться. Низкие цены на нефть не являются для мира положительным трендом, заключил он.

По данным международного энергетического агентства, Саудовская Аравия производила в январе 2016 года 10,2 млн баррелей в день, что ниже максимального значения в 10,5 млн по состоянию на июнь 2015 года. Россия в январе добывала рекордные 10,9 млн баррелей.