ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 19:07

Гарант прописал реформы: что вынесли СМИ из встречи Путина с судьями

Гарант прописал реформы: что вынесли СМИ из встречи Путина с судьями
Фото с сайта www.livekuban.ru

Президент РФ Владимир Путин, выступая 16 февраля на Всероссийском совещании судей, одобрил декриминализацию ряда преступлений, заявил о недопустимости использования уголовного права для давления на бизнес и предостерег судей от конфликта интересов. Важнейшие наставления главы государства и их интерпретации российскими СМИ – в обзорном материале "Право.Ru".

Либерализация и народный суд

"Мне кажется, что нужно людям, которые оступились, все-таки дать шанс остаться в здоровой части общества и не подвергать их уголовному преследованию", – высказался Путин за предложения председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса (цитата по "Коммерсанту"). Соответствующий законопроект о переквалификации ряда преступлений средней и небольшой тяжести в административные был внесен в Госдуму в декабре 2015 года.

В то же время президент отметил, что подобные послабления должны коснуться лишь тех, кто совершил преступление "в первый и единственный раз, потому что повторное аналогичное правонарушение уже должно привести к уголовной ответственности". Путин рекомендовал парламентариям не затягивать с принятием законопроекта, в противном случае сотни тысяч людей могут получить сроки и лишиться возможности "вернуться к нормальной жизни".

Президент поддержал и другую инициативу Лебедева – по расширению составов уголовных дел, которые планируется рассматривать сокращенными коллегиями присяжных. При реформировании института присяжных главная задача заключается в предоставлении возможности как можно большему числу граждан выбрать именно эту форму правосудия, заключил президент. На его взгляд, в нынешнем состоянии институт присяжных работает неэффективно, о чем свидетельствуют данные по сокращению числа дел, рассмотренных присяжными заседателями в прошлом году, в полтора раза.

Поддержано им и введение сокращенных коллегий присяжных на уровне районных судов. В настоящее время коллегии работают только на уровне облсудов. Относительно числа присяжных Путин отметил, что "нет никаких обоснований, что чем больше присяжных, тем будет справедливее". Непосредственно судейское сообщество склоняется к тому, что присяжных заседателей должно быть не более пяти-семи, однако сокращенным составом коллегии не следует разбирать сложные дела и экономические преступления, поскольку чаще всего коллегия формируется из неработающих граждан, которые не всегда могут вынести справедливый вердикт по делам обеспеченных людей.

Кроме того, обращает на себя внимание и то, что содержание присяжных обходится дорого, их оплата на время исполнения обязанностей составляет средний заработок судьи. Вместе с тем для внедрения присяжных коллегий в райсуды местным судьям потребуется дополнительная подготовка по работе с коллегией.

Зампред ВС Владимир Давыдов сообщал, что введение суда присяжных на районном уровне даже в усеченном составе обойдется в 12 млрд рублей одномоментно и еще 300 млн потребуется тратить ежегодно.

Качество Фемиды

Российские судьи, убежден Путин, должны обладать профессиональным и жизненным опытом, а также психологической устойчивостью, потому что они "всегда в конфликте", пишет "Коммерсантъ". Необходимо "уделять особое внимание противодействию коррупции и активнее заниматься комплектованием штата". Так, сегодня вакантна каждая десятая должность арбитражного судьи.

Создание совместных пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов позволило вывести судебную власть на новый уровень развития, считает Путин. "Реформа, прежде всего, должна способствовать повышению качества и доступности правосудия", – подчеркнул президент ("Российская газета").

Применительно к профессиональным требованиям, предъявляемым к служителям Фемиды, Путин отметил необходимость неукоснительного соблюдения Кодекса судейской этики. Судьям, которые этого не делают, в том числе в части конфликта интересов, стоит подыскать другую работу.

По данным члена общественной палаты и представителя кадровой комиссии при президенте по предварительному рассмотрению кандидатов в судьи Анатолия Кучерены (его слова приводит ТАСС), 30 % из порядка 500 кандидатов в судьи, не прошедших комиссию, связаны с конфликтом интересов. Еще 70 % не прошли комиссию из-за недостоверных деклараций о доходах и имуществе.

Кучерена прогнозирует, что предложенные Путиным изменения в судебной системе далеко не последние.

Президент отдельно коснулся вопроса морального авторитета суда в обществе. "Проигравшие в судебном процессе нередко продолжают состязаться и после вступления решения суда в законную силу, организуют давление на суд по всем каналам, включая заказанные информационные кампании, не жалеют эпитетов и черных красок не только в отношении конкретного судьи или суда, но и всей судебной системы",– заявил Путин. Он оговорился, что "никто не должен запрещать людям высказывать свое несогласие, свое мнение, но нельзя и подрывать авторитет суда, судебной власти". По мнению президента, часто это делается в корыстных интересах.

Защита от дубины

Продолжая одну из центральных линий своих последних выступлений, президент сделал акцент на проблеме давления на бизнес со стороны правоохранительной системы. Путин призвал установить "барьер" на пути лиц, которые используют уголовное преследование как "дубину" в корпоративных спорах или для отъема собственности, пишет "Коммерсантъ".

"Мы обязаны сделать все для того, чтобы максимально исключить подобные случаи и создать условия для свободной, безопасной работы бизнеса. Это совместная задача исполнительной, законодательной и судебной власти", – напутствовал президент.

По данным мониторинга Верховного суда, следствие необоснованно предъявляло предпринимателям обвинения по дополнительным статьям УК для возможности содержания их под стражей, впоследствии же эти обвинения не подтверждались, указал председатель ВС Вячеслав Лебедев.

В прошлом году аресты применялись на 9 % чаще, чем в позапрошлом, всего под стражу были взяты 226 тысяч человек, также чаще продлевалось дальнейшее содержание подозреваемых в СИЗО. При этом в ряде случаев продление меры пресечения было обусловлено волокитой предварительного следствия, потому в прошлом году суды вынесли более 1100 частных постановлений о недопустимости нарушений.

Согласно озвученным Путиным в послании Федеральному собранию цифрам, из 200 000 дел, возбужденных в отношении предпринимателей в 2014 году, дошли до суда только 30 000, напоминают "Ведомости". Это значит, что 70 % дел развалились, при этом 80 % подвергшихся уголовному преследованию потеряли свой бизнес – так толкует данные руководитель "Опоры России" Александр Калинин.

Правосудие под присмотром

РБК обращает внимание на озвученные Лебедевым данные о замедлении в России роста числа приговоров за коррупционные преступления. В 2015 году число осужденных за взятки в сравнении с 2014 годом выросло на 5 % и составило 1800 человек, а число приговоренных за дачу взятки – на 4 % (5000 человек), сообщил Лебедев. Рост за 2014 год был на уровне 13 % и 25 % соответственно. По данным Лебедева, половину всех преступлений совершили госслужащие и муниципальные работники. В 57 % случаях дело касалось взяток до 10 000 рублей, в связи с чем председатель ВС напомнил об инициативе по выделению в УК отдельного состава для мелких взяточников.

Снижение роста приговоров по коррупционным делам может быть связано с тем, что силовики стали работать мягче после того, как под уголовное преследование попали сотрудники целого антикоррупционного управления ГУЭБ и ПК генерал Денис Сугробов и его подчиненные, обвиняемые в фальсификации 13 уголовных дел, приводит слова адвоката Алексея Михальчика РБК. Управление обеспечивало хорошую раскрываемость преступлений за счет провокационных методов, поэтому сейчас правоохранители заняли выжидающую позицию, полагает юрист.

Поспособствовать разрешению конфликтов предпринимателей с силовиками Кремль решил в ручном режиме посредством созданной группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере бизнеса. Ее возглавил глава администрации президента Сергей Иванов. В состав группы также войдут руководители Российского союза промышленников и предпринимателей, "Опоры России" и "Деловой России", главы СКР, МВД, заместители генпрокурора. Группа будет собираться не реже раза в квартал.

Создав специальный орган, Путин фактически расписался в том, что система не работает, суд не выполняет своей роли, прокуратура не справляется, а справедливость достижима только в ручном режиме, цитируют "Ведомости" председателя движения "Бизнес-солидарность" Яну Яковлеву. По ее мнению, рабочая группа ничем не поможет бизнесу, а правоохранительные органы будут твердить, что все обоснованно и законно, перепиской же с правоохранителями в администрации уже занимается омбудсмен Борис Титов, и ничего принципиально нового добиться не получится.