ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 11:37

Арбитраж аннулировал третейскую оговорку с подачи властей Петербурга

Арбитраж аннулировал третейскую оговорку с подачи властей Петербурга
Фото с сайта nbnews.com.ua

Власти Санкт-Петербурга добились аннулирования третейской оговорки в подписанном и расторгнутом городом концессионном соглашении с Невской концессионной компанией (НКК) о строительстве Орловского тоннеля, пишет "Коммерсантъ".

Решение принято Арбитражным судом Северо-Западного округа по кассационной жалобе НКК: оговорка признана недействительной как не соответствующая закону "О концессионных соглашениях" (115-ФЗ). Тем самым АС СЗО оставил в силе решение Арбитражного суда Санкт-Петербург и Ленобласти об отказе НКК в выдаче исполнительного листа для взыскания с петербургской казны более €15 млн убытков, присужденных в минувшем феврале в Москве третейским судом, образованным Парижской международной торговой палатой по регламенту UNCITRAL.

По контракту спор между концессионером и концедентом рассматривался третейским судом "на территории РФ и на русском языке", однако чиновники доказали, что такой суд не является "российским", как предусматривает профильный закон. Расположенные в Санкт-Петербурге региональный и окружной арбитражные суды согласились с этим, хотя в 2014 году по другому спору о том же контракте ту же позицию в тех же инстанциях власти отстоять не смогли. В 2015 году арбитражные суды Москвы и Московского федерального округа также отказались отменить третейское решение, указав, что по контракту оно является окончательным.

АС СЗО признал арбитражную оговорку недействительной на основании ограничительного толкования закона, которое не оправдано какими-либо практическими соображениями, считает адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин: "Проведенное в решении различие между "российским" третейским судом и третейским судом "на территории России", по его мнению, "не имеет большого практического смысла". Это плохой сигнал для инвесторов, говорит юрист. НКК намерена обжаловать решение АС СЗО в Верховном суде РФ.