ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 13:54

Правительство отказалось запрещать торговлю санкционными продуктами

Правительство отказалось запрещать торговлю санкционными продуктами
Фото с сайта yablor.ru

Правительство подготовило отрицательный отзыв на проект поправок в закон о торговле, предусматривающий запрет на реализацию в России подсанкционных продуктов, пишут "Известия".

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2015 года депутатами от фракции ЛДПР – Сергеем Каргиновым, Иваном Сухаревым и Кириллом Черкасовым. Парламентарии выступили с предложением дополнить закон о торговле, включив в него запрет на продажу товаров, "в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия".

Поводом для такой инициативы стало, в частности, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти в рамках спора между ЗАО "Тандер" (операционная компания ретейлера "Магнит") и местным управлением Роспотребнадзора. Контролирующий орган наложил на "Тандер" штраф за реализацию сыра, произведенного во Франции. Однако суд указал, что правительство ограничило лишь ввоз отдельных видов продуктов, но не запретило ими торговать, и снял штрафные санкции.

В отзыве кабмина на законопроект отмечается, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения. В правительстве также напоминают, что санкционная продукция и так уничтожается согласно указу президента от 29 июля 2015 года. В связи с этим предложенный запрет на продажу нарушил бы презумпцию уничтожаемости продуктов, запрещенных к ввозу в РФ.

Запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции действует с августа 2014 года в отношении стран, выдвинувших экономические санкции против России (страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн). С 1 января этого года аналогичный же запрет введен в отношении продуктов с Украины. С 6 августа 2015 года Россельхознадзор стал уничтожать запрещенные к ввозу товары.