ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 13:26

Автошколы могут пересмотреть новые правила сдачи экзамена на права

Автошколы могут пересмотреть новые правила сдачи экзамена на права
Фото с сайта bsu-az.org

Федерация объединений автошкол России просит пересмотреть новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских прав, пишут "Известия".

Измененный административный регламент был утвержден МВД осенью прошлого года, но его до сих пор не зарегистрировал Минюст. В частности, им ужесточается процедура проведения экзамена и регламентируется отводимое на каждый из этапов время.

Документом ужесточается процедура проведения экзамена – в частности, в теоретической части, если допущена ошибка, придется ответить на пять дополнительных вопросов по этой теме, а на площадке увеличивается число упражнений. Также регламентируется время проведения всех этапов – на теоретический экзамен из 20 вопросов дается 30 минут. На экзамен в городе предусмотрено также 30 минут, а на автодроме лимитировано каждое упражнение, например, змейку нужно сделать за 2 минуты.

Бизнесмены просят отменить ограничение по времени и разрешить инструктору сопровождать ученика в машине: они опасаются, что в противном случае процедура может стать еще более коррупционной.