ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 17:52

Минюст обжаловал арест имущества РФ по делу акционеров ЮКОСа в шести странах

Минюст обжаловал арест имущества РФ по делу акционеров ЮКОСа в шести странах

Меры по обжалованию претензий экс-акционеров ЮКОСа, добивающихся ареста российского имущества в связи с решением Гаагского суда о выплате им $50 млрд, принимаются сразу в шести странах. Об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов, сообщает "Интерфакс".

"В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием обращения решения Гаагского арбитража к исполнению. Во всех этих случаях идет затяжная позиционная борьба, в том числе с попытками истцов обратить взыскание на самого разного рода активы", – рассказал глава Минюста.

Кроме того, Коновалов прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что акционеры нефтяной компании пытаются обратить взыскание также на банковские гарантии для "Рособоронэкспорта", связанные с заказом на поставку "Мистралей". "Во всех случаях тщательно работают юристы и используют все средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию РФ", – подчеркнул министр.

В 2015 году ряд стран приступили к исполнению решения Гаагского арбитража, присудившего бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд. В частности, на российские активы был наложен арест во Франции и Бельгии. Россия, в свою очередь, активно защищает свои активы – в январе 2016 года представители РФ добились в апелляционном суде Швеции отмены решения Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования испанских акционеров ЮКОСа.