ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 22:07

Правительство продлило субсидирование ипотеки

Правительство продлило субсидирование ипотеки
Фото с сайта blogspot.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым программа субсидирования ипотеки на первичном рынке продлевается до конца 2016 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно постановлению, субсидия по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года, при действующей ключевой процентной ставке в 11 % годовых устанавливается в размере 2,5% годовых.

Кроме того, объем выдачи ипотечных кредитов в рамках программы увеличен до 1 трлн рублей с 700 млрд рублей. Уже участвующие в программе банки должны подать заявки на изменение своих лимитов, новые участники программы, соответственно, могут подать новые заявки.

Предполагается, что такое решение будет способствовать строительству жилья экономического класса и поддержке рынка ипотечного кредитования.

С текстом постановления Правительства РФ от 29 февраля 2016 года № 150 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)" можно ознакомиться здесь.