ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 12:58

ВАС не позволит заемщикам отсрочить выплаты по кредитам

ВАС не позволит заемщикам отсрочить выплаты по кредитам
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Фото Право.Ru

18 июня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) обсудит проект постановления пленума суда, которое определит порядок рассмотрения дел по искам заемщиков, требующих пересмотра условий кредитных соглашений. По словам представителя ВАС, согласованный вариант будет доведен до пленума в кратчайшие сроки, учитывая актуальность содержащихся в нем разъяснений, пишут сегодня "Ведомости".

В проекте документа судьям рекомендовано объединять дела по рассмотрению иска о неисполнении обязательств и встречного иска по оспариванию договора в одном процессе, особенно если они поданы в тот же суд. После принятия в первой инстанции решения в пользу кредитора, апелляционный суд должен будет отклонить ходатайство должника о приостановке процесса, а кассационный — отклонить просьбу остановить взыскание долга.

Не принимать в расчет ходатайства и встречные иски заемщиков об оспаривании договоров дозволено и судам первой инстанции, однако "в исключительных случаях": для этого судье надо убедиться, что "совокупность условий свидетельствует о злоупотреблении лицом процессуальными правами", к примеру, когда заявитель ранее уже подал такой иск, "но не реализовал право в отсутствие к тому объективных препятствий".

Напомним, в начале июня председатель ВАС Антон Иванов выразил сомнение в том, что суды пойдут на поводу у компаний, которые пытаются, воспользовавшись статьей 451 Гражданского кодекса, изменить условия кредитных соглашений. По словам Иванова, после начала кризиса выросло количество дел, "в которых стороны пытаются злоупотреблять процессуальными правами, чтобы не погашать долги".

10 июня Арбитражный суд города Москвы впервые отказал заемщику в праве пересмотреть условия кредитного договора на основании 451-й статьи — в этом было отказано ОАО "Амурский судостроительный завод", который добивался изменения условий соглашения со Сбербанком.

18 июня на заседании Президиума ВАС РФ будет рассмотрен проект Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел, возбужденных по требованиям в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств». (текст проекта в формате PDF)