ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 16:40

В Госдуме одобрили введение судебного приказа по делам должников

В Госдуме одобрили введение судебного приказа по делам должников
Фото Право.Ru

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в ходе сегодняшнего заседания одобрил во втором, решающем чтении законопроект, упрощающий форму производства по делам о взыскании штрафов и других обязательных платежей.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента Верховным судом РФ в сентябре прошлого года. Законопроект предлагает ввести в Кодекс административного судопроизводства РФ такую упрощенную форму производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, как судебный приказ.

Сегодня, по ст. 32 КАС РФ, действующей с 15 сентября прошлого года, административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются районным судами после подачи искового заявления. Однако, как отмечают авторы документа в пояснительной записке, в последнее время налоговые органы стали часто обращаться в суды с требованиями, "возникающими из нарушений налогового законодательства, которые зачастую имеют бесспорный характер и не требуют развернутого судебного разбирательства". По данным законотворцев, абсолютное большинство таких дел были рассмотрены с вынесением судебного приказа. В связи с этим упрощенная форма производства сегодня необходима, считают авторы законопроекта.

Такую идею ранее поддержало Правительство РФ, однако высказало свои замечания. Так, по мнению Кабмина, судебный приказ может быть направлен судебным приставам в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Депутаты учли такое замечание, внесли соответствующие поправки в законопроект ко второму чтению и рекомендовали своим коллегам его принять.

С текстом законопроекта № 8 874 466 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" (в части установления упрощенной формы производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций) ко второму чтению можно ознакомиться здесь.