ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 21:23

ФНС попросила признать "Когалымавиа" банкротом

ФНС попросила признать "Когалымавиа" банкротом
Фото с сайта www.vesti.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) России подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании авиакомпании "Когалымавиа" банкротом. Об этом сообщает Интерфакс.

Известно, что заявление было направлено в суд во вторник, 15 марта. Другие детали не уточняются.

Airbus А312 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на Синайском полуострове. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

В ноябре 2015 года ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт, в результате которого лайнер развалился в воздухе. Ведомство также объявило вознаграждение в $50 млн за информацию, которая поможет установить личности террористов, причастных к подрыву.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что "Когалымавиа", фактически владеющая только одним самолетом, должна подготовить план своего развития, либо уйти с рынка. "Любое судно может показать техническую неисправность, а если нет замены, то пассажиры останутся в аэропорту. Это недопустимо для того качества услуг, которые сегодня оказываются российским пассажирам", – заявлял Соколов.

В феврале этого года Росавиация рекомендовала "Когалымавиа" приостановить авиаперевозки. В ведомстве указали, что это связано с "отсутствием положительной динамики и улучшения финансово-экономического состояния, наличием сложности в поддержании летной годности воздушных судов и отсутствием необходимого количества судов (один самолет) для реализации программы полетов".

В 2014 году выручка авиакомпании составила 7,9 млрд рублей, чистая прибыль – 2,4 млн рублей. Финансовые показатели за 2015 год перевозчик еще не раскрыл.