ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 14:04

Совфед отказался менять закон о полномочиях КС по требованию ЕСПЧ

Совфед отказался менять закон о полномочиях КС по требованию ЕСПЧ
Венецианская комиссия Европейская комиссия за демократию через право Фото с сайта www.venice.coe.int

Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения о поправках в закон "О Конституционном суде РФ", дающий России право игнорировать решения международных судов, если они противоречат Конституции. В нем подчеркивается, что Россия обязана исполнять решения ЕСПЧ на основании Конвенции по правам человека, которую она ратифицировала при вступлении в Совет Европы. Однако в Совфеде придерживаются иного мнения, пишет "Коммерсантъ".

По словам главы комитета Совфеда по конституционному законодательству, одного из авторов поправок Андрея Клишаса, "те рекомендации, которые выданы, – не решения, а именно рекомендации, и это подчеркнуто специальным решением,– носят временный характер". Поэтому в ближайшее время они исполнены не будут.

Клишас также добавил, что Россия и Венецианская комиссия по-разному подходят к исполнению толкований положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые ложатся в основу решений ЕСПЧ. "Сегодня нам Венецианская комиссия говорит, что, если толкование таково, что оно противоречит Конституции, то вы должны найти какой-нибудь способ, чтобы все равно это исполнить, вплоть до того, что, возможно, принять новую Конституцию. И вот в этом-то и состоит наше единственное противоречие с Венецианской комиссией", – отметил сенатор.

Ранее Венецианская комиссия раскритиковала изменения российского закона "О Конституционном суде", согласно которым он может выносить постановления "о невозможности исполнения" решений ЕСПЧ. Эти полномочия противоречат международным обязательствам России – КС такие дела должен рассматривать с участием лиц, выступавших заявителями в Страсбурге, а выплату им компенсации оценивать и вовсе не вправе, убеждены в комиссии СЕ.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил 14 марта, что орган Совета Европы в лице Венецианской комиссии хочет помочь "другому уважаемому нами органу – Европейскому суду по правам человека, но принять поправки в Конституцию РФ может только народ РФ".