ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 12:35

Роспотребнадзор приостановил переговоры с Белоруссией о поставках молочной продукции

Роспотребнадзор приостановил "молочные" переговоры с Белоруссией
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции в РФ до уточнения полномочий белорусской делегации. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил сегодня ИТАР-ТАСС. 

"Вчерашний раут переговоров позволил серьезно продвинуться в вопросах определения на российский рынок белорусской молочной продукции. Однако в связи с публичными высказываниями должностных лиц Беларуси, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов", - сказал он. 

"В этой связи мы приостанавливаем переговоры с белорусской стороной до уточнения полномочий делегации, находящейся в Москве, а также для изучения новых обстоятельств, почерпнутых из публичных высказываний вышеупомянутых лиц", - пояснил Онищенко. 

Раннее  возглавляемое Онищенко ведомство наложило запрет на ввоз около 600 наименований белорусской молочной продукции, поскольку производители в Белоруссии не соблюдают новый российский технический регламент на молоко. Кроме того, Роспотребнадзор приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений еще на 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, заявив, что при их оформлении были допущены нарушения.