ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2016, 23:01

Общественники просят ФНС проверить "Новую газету" после расследования об офшорах

Общественники просят ФНС проверить "Новую газету" после расследования об офшорах

Член Общественной палаты Артем Кирьянов обратился к руководителю ФНС Михаилу Мишустину с просьбой проверить издание "Новая газета" на предмет уплаты им налогов со средств зарубежных грантов и использования возможных механизмов обналичивания средств при проведении журналистских расследований, пишет РБК.

В своем обращении общественник указывает, что "Новая газета" является единственным партнером Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) – организации, которая совместно с Международным консорциумом журналистских расследований опубликовала 3 апреля расследование об офшорах мировых лидеров, политиков и бизнесменов.

"Согласно налоговой декларации, только в 2012–2013 годах OCCRP на поддержку расследовательской журналистики в России и странах СНГ были направлены не менее $326 000, – пишет Кирьянов. – В 2015 году функционеры OCCRP инициировали в «Новой газете» большое количество публикаций, в которых подробно освещались дело Магнитского, коррупция в РФС, вывод из России крупных денежных сумм".

По мнению члена ОП, "специфика так называемых журналистских «расследований» нередко заключается в прямом подкупе спикеров, покупке информации за наличный расчет, финансовой поддержке пула экспертов и некоммерческих организаций". В этой связи "представляется возможным использование фирм-однодневок для целей обналичивания финансовых средств, поступивших в рамках грантовых проектов, в том числе из-за рубежа".

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 3 апреля опубликовал доклад об офшорах, основанный на 11 млн попавших в распоряжение журналистов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Архив раскрывает масштаб теневой экономики, в которой участвуют ведущие мировые политики и бизнесмены. В тот же день "Новая газета" в своих материалах рассказала о 12 должностных лиц России, чьи семьи имели офшоры и счета за рубежом.