ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 14:03

Из Конституции Якутии исключили нормы о суверенитете республики

Из  Конституции Якутии исключили нормы о суверенитете республики
Якуты

Госсобрание Якутии приняло решение исключить из текста Конституции республики положения о суверенитете и гражданстве республики.

Как сообщил спикер Госсобрания Якутии Басыгысов, "внесенные поправки в текст преамбулы и частей 3, 4, 5 статьи 1 Конституции учитывают положения протеста прокуратуры республики, а также решение Верховного суда России". Из текста Конституции исключены положения о республике как о суверенном государстве, а понятие "граждане" более не связывается с гражданством республики. При этом  в преамбуле оставлено упоминание о Декларации о государственном суверенитете 1991 года, как о факте исторического развития государственности республики.

В Конституции теперь устанавливается, что источником власти в республике является народ России, а не "ее народ", имея в виду народ Якутии, как было в прежней редакции.

Депутаты Госсобрания также включили в Конституцию новый раздел, закрепляющий право республики иметь свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки.

Напомним, что недавно Конституционный суд РФ призвал республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутию) и Туву в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете. В заявлении КС РФ было отмечено, что в конституциях республик сохраняются положения о "народе субъекта как источнике власти". 19 февраля текущего года депутаты госсобрания Якутии, приняв по требованию республиканской прокуратуры ряд поправок к местной конституции, оставили в ней положение "О суверенитете республики". Основанием для этого стало решение конституционного суда Якутии, признавшего его непротиворечащим Конституции РФ.