ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 17:09

Удвоение порога упрощенного налогообложения будет временным

Удвоение порога упрощенного налогообложения будет временным
Заместитель главы Минфина Сергей Шаталов

Потолок по упрощенному налогообложению для малого бизнеса станет временной мерой. Увеличение порога с 30 миллионов рублей до 60  будет установлено сроком на три года заявил заместитель главы Минфина Сергей Шаталов. "Что будет через три года – посмотрим", – заявил чиновник журналистам.

Напомним, с подобной инициативой 22 апреля выступил премьер-министр Владимир Путин. Он причислил эту меру к антикризисным, пояснив, что она позволит снизить налоговую нагрузку на значительную часть малого бизнеса. Из федерального бюджета на эти цели панируется выделить около 100 миллиардов рублей. Он отметил, что это решение послужит частичной компенсацией издержек бизнеса, связанных с переходом с 2010 года от ЕСН на систему страховых взносов, зачисляющихся в государственные внебюджетные фонды.

Законопроект будет рассмотрен в Госдуме. Группа "единороссов" внесла его еще в 2008 году, однако в феврале из правительства на него пришло отрицательное заключение со ссылкой на сокращение бюджетных поступлений.

Упрощенная система налогообложения (УСН) заменяет уплату налогов на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество и ЕСН на один единый налог по ставке 6 процентов с дохода или 15 процентов с дохода минус расхода. УСН выбирает сама организация в том случае, если по итогам года ее доход не превышает определенной суммы, в настоящее время составляющей как раз 30 миллионов рублей.