ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 20:35

Мосгорсуд снял арест с одной из квартир украинского олигарха Григоришина

Мосгорсуд снял арест с одной из квартир украинского олигарха Григоришина
Фото Право.Ru

Миллиардер с Украины Константин Григоришин добился в аппеляционной инстанции снятия обеспечительного ареста со своей квартиры в Молочном переулке в Москве, передает ТАСС.

Мосгорсуд отказался от требования наложить арест на эту квартиру, поскольку было установлено, что ей владеет сын бизнесмена. Таким образом отменено постановление Басманного суда Москвы.

В то же время Мосгорсуд оставил в силе арест трех других объектов имущества обвиняемого – еще одной квартиры в Молочном переулке, квартиры на Большой Якиманке и дома в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья.

Григоришин обвиняется в нарушении ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199 УК РФ (организация уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору), чем причинил ущерб бюджету РФ за 2009–2010 годы на общую сумму почти в 675 млн рублей. Григоришин объявлен в международный розыск.

Рассмотрение вопроса о заочном аресте Григоришина возобновится в Басманном суде Москвы 26 апреля. Адвокат бизнесмена заявила, что Григоришин готов погасить причиненный РФ ущерб в кратчайшие сроки, однако своей вины не признает.

Григоришин родился в Запорожье, но в основном проживал в Москве. Бизнесмен возглавляет группу "Энергетический стандарт", владеет компанией "Запорожтрансформатор", является мажоритарным акционером сумского НПО им. Фрунзе, "Укрречфлота", а также совладельцем девяти украинских облэнерго.