ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 21:05

СИП утвердил взыскание с телеканала "Пятница" полумиллиона в пользу Sony

СИП утвердил взыскание с телеканала "Пятница" полумиллиона в пользу Sony
Фото с сайта tvpedia.wikia.com

Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение о взыскании 500 000 рублей с телеканала "Пятница" в пользу российской "дочки" Sony Music за нарушение прав на фонограмму песни "I Love Rock 'n' Roll", прозвучавшей в эфире телепередачи о путешествиях, следует из материалов суда.

ООО "Телекомпания Пятница" пыталась оспорить в СИПе решение Арбитражного суда Москвы от 31 августа 2015 года и постановление 9-го ААС от 16 декабря 2015 года о взыскании компенсации (дело № А40-10458/2015). Суды также запретили телеканалу использовать данную фонограмму Бритни Спирс в эфире программы "Орел и решка. Шанхай" и на своем сайте.

В августе 2015 года в эфире телеканала "Пятница" вышел выпуск передачи "Орел и решка", посвященный Шанхаю. В нем прозвучала спорная фонограмма, исключительным лицензиатом которой на территории РФ и стран СНГ выступает истец. Программа также была размещена на сайте телеканала.

Ответчику были переданы права на телевизионную трансляцию телепрограммы компанией TrevanoPicturesLimited. Вместе с тем "Пятница" не представила доказательства того, что включение фонограммы в телепрограмму "Орел и решка. Шанхай" осуществлялось именно этой организацией. АСГМ установил, что ответчик не заключил договор с истцом о включении фонограммы "I Love Rock 'n' Roll" в исполнении Бритни Спирс в состав выпуска телепередачи – следовательно, фонограмма использована незаконно.