ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 17:19

В деле об убийстве Немцова нашлись новые подозреваемые

В деле об убийстве Немцова нашлись новые подозреваемые
Борис Немцов Фото EPA

Следователи установили причастность к убийству оппозиционера Бориса Немцова еще нескольких человек, которым пока не предъявлены обвинения, пишет РБК.

Адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, представляющие интересы Жанны Немцовой (дочери политика), подали ходатайство об этом на имя старшего следователя по особо важным делам Николая Тутевича, который ведет дело Немцова. В заявлении указано, что СКР считает причастным к убийству офицера батальона Внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева и его брата Артура Геремеева. 

Кроме того, в числе причастных к убийству оппозиционера названы командир батальона "Север" Алибек Делимханов, сотрудник МВД Чечни Асланбек Хатаев и Шамхан Тазабаев (человек с таким именем занимает пост замглавы Ленинского районного комплексного центра соцобслуживания населения Чечни), а также родственники Геремеева – сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев. 

"Несмотря на то, что следствием выявлены обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова, никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий, а Руслану и Артуру Геремеевым даже не предъявлены обвинения", – говорится в ходатайстве адвокатов. Они добиваются возобновления следствия по "материнскому делу", установления мотивов убийства Немцова, розыска всех причастных и предъявления обвинений братьям Геремеевым. 

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. СКР 29 января 2016 года официально объявил о завершении расследования этого дела.