ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 12:15

ЦБ разрешит расчеты между банками без посредников

ЦБ разрешит расчеты между банками без посредников

ЦБ размышляет над возможностью исключения из цепочки межбанковских транзакций международных платежных систем, пишут "Известия".

С 2018 года в Европе начнет действовать Вторая платежная директива (PSD2), которая позволяет полностью убирать посредников из расчетов между банками. Операции будут выполняться на основании распоряжений одного кредитного учреждения другому. Документ предназначен только для членов ЕС и не предполагает ратификации со стороны третьих государств. Однако возможно создание альтернативного механизма для внутренних транзакций, замечают в Банке России. Это позволит сэкономить: банки платят взносы за участие в платежных системах, а те вдобавок получают комиссии от суммы каждой операции.

Такой ход потребует внесения правок в закон "О национальной платежной системе" и подчинения создаваемой НПСК новому механизму, что нелогично, отмечают эксперты. Банкиры также не уверены в целесообразности подобной новации: кредитному учреждению проще работать с одним контрагентом, чем со множеством банков.

Клиентам же прямые банковские расчеты предоставляют больше прав. Например, PSD2 запрещает взимать дополнительные сборы при использовании платежного инструмента в магазинах или в интернете. Она же накладывает на банки дополнительную ответственность в случае несанкционированных платежей со счетов вкладчиков.