ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 16:37

МВД выступило против поправок в УК об ответственности за биткойны

МВД выступило против поправок в УК об ответственности за биткойны
Фото с сайта kdvr.com

Министерство внутренних дел не видит целесообразности в том, чтобы возложить на полицию обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях в части оборота денежных суррогатов. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в финансово-экономическом блоке кабмина. 

Такое мнение представитель ведомства озвучил на согласительном заседании по законопроекту Минфина, которым предусматривается уголовная и административная ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов (подробнее читайте в Право.ru здесь).

По словам собеседника, МВД не считает, что в его задачи входят контроль и надзор в сфере кредитной и денежной политики. Расширение же полномочий полиции потребует не только изменений в закон "О полиции", но и увеличения численности служащих. Более того, в министерстве уверены: наделение правоохранителей несвойственными им функциями негативно повлияет на состояние правопорядка.

Замечания по поводу поправок есть и у Минюста: там уверены, что необходимо дополнительное обоснование введения ответственности для физлиц и юрлиц, поскольку степень общественной опасности деяния "представляется сомнительной".