ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 11:30

Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с Чайкой

Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с Чайкой
Фото с сайта www.kommersant.ru

Алексей Навальный обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на то, что существующие процессуальные нормы не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом сообщает РБК.

Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК), возглавляемый Алексеем Навальным, 1 декабря опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В организации подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами.

Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным", заявив, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома".

Позднее фонд несколько раз обращался в российские суды с исками о защите чести и достоинства, однако все жалобы были отклонены. Мотивировано это было тем, что в заявлениях оспариваются "акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя" – со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Именно эту норму оппозиционер теперь просит признать неконституционной.