ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 20:50

ГД одобрила второе повышение МРОТ за год

ГД одобрила второе повышение МРОТ за год
Фото Право.Ru

Нижняя палата парламента в первом чтении и в целом приняли закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей с 1 июля текущего года.

Соответствующий законопроект был внесен в ГД депутатами-единороссами во главе с Сергеем Неверовым по поручению председателя Правительства Дмитрия Медведева. Сегодня МРОТ достигает 6204 руб. – такая величина действует с 1 января 2016 года.

По словам авторов инициативы, расходы на повышение зарплат при таком увеличении МРОТ составят 6,1 млрд рублей. Как заявила председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, презентовавшая проект закона на сегодняшнем пленарном заседании, повышение МРОТ коснется порядка 1 млн работников, из которых 87% трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% – в коммерческом секторе. Кроме того, заявила Баталина, в нижней палате парламента идет работа над проектом закона о поэтапном приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения в период до 2020 года.

С текстом законопроекта № 1031440-6 "О внесении изменения в ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" можно ознакомиться здесь