ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 15:37

Никто из обвиняемых по делу о хищениях на Восточном не признал вину

Никто из обвиняемых по делу о хищениях на Восточном не признал вину
Фото с сайта eer.ru

Ни один из фигурантов дела о хищении 5,16 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный не признал свою вину. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Дальневосточном окружном военном суде.

Обвинительная часть дела занимает четыре тома из 230, ее изложение займет несколько дней.

Сегодня после недельного перерыва между судебными заседаниями продолжилось чтение обвинения бывшему председателю Законодательной думы Хабаровского края Виктору Чудову. Экс-главе "Дальспецстроя" Юрию Хризману, его сыну Михаилу и главбуху предприятия Владимиру Ашихмину оно было зачтено на предыдущих заседаниях.

Процесс начался в Хабаровске 5 мая и проходит в закрытом режиме. Четверых подсудимых защищают семь адвокатов, принимают участие и несколько гособвинителей. В качестве потерпевших по делу выступают "Дальспецстрой" и госкорпорация "Роскосмос".

Хризманы и Чудов обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК (растрата в составе организованной группы в особо крупном размере). По версии следствия, в за три года – с 2006 по 2009 – они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих "Дальспецстрою".

Кроме того, Хризману-старшему и Ашихмину инкриминируется ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Сообщники, как утверждают в СКР, получили 22,6 млрд рублей аванса по 11 госконтрактам на строительство объектов космодрома. Из этих средств были незаконно использованы 5,16 млрд рублей для погашения кредитной задолженности "Дальспецстроя", что привело к существенному отставанию от графика строительства космодрома.