ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 16:36

На Ямале прошло первое судебное заседание по видеосвязи между СОЮ и арбитражем

На Ямале прошло первое судебное заседание по видеосвязи между СОЮ и арбитражем

Состоялось первое заседание с использованием систем видеоконференцсвязи между арбитражным судом и судом общей юрисдикции. Первопроходцем выступил АС Ямало-Ненецкого автономного округа.

В октябре 2015 года Пленум Верховного суда РФ решил внести в Госдуму законопроект, которым предлагались поправки в ст. 153.1 АПК РФ. В пояснительной записке к документу говорилось, что такое нововведение необходимо в связи с вступлением в силу с 1 октября 2015 года закона о банкротстве физлиц. Далеко не все жители РФ проживают близко к арбитражным судам, а значит, у них могли возникнуть проблемы с тем, чтобы принять участие в заседаниях. По мнению авторов проекта, удачным вариантом решения проблемы могло стать использование существующих в арбитражах и судах общей юрисдикции систем видеоконференцсвязи для "обеспечения надлежащего доступа к правосудию по делам указанной категории". Кроме того, авторы документа считали, что законопроект будет способствовать сближению гражданского и арбитражного процессов, поскольку это "позволит судам общей юрисдикции и арбитражным судам рассматривать и иные категории дел с применением такого порядка".

В декабре 2015 года законопроект прошел первое чтение, а 19 апреля 2016 года его приняли в третьем чтении. 12 мая текущего года ФЗ "О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 АПК РФ" вступил в силу, и сегодня в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось первое заседание с использованием видеоконференцсвязи, на котором одна из сторон участвовала в арбитражном процессе при содействии суда общей юрисдикции. Соответствующее ходатайство конкурсного управляющего должника в рамках рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО "Тюменский деликатес" (№ А81-2545/2015) удовлетворил 17 мая судья Михаил Беспалов. Управляющий "выходил на связь" из помещения Надымского городского суда, находящегося более чем в 350 км от Салехарда, где расположен АС ЯНАО.