ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 15:36

Россия и Иран подписали соглашение об упрощенном таможенном коридоре

Россия и Иран подписали соглашение об упрощенном таможенном коридоре
Фото с сайта www.rg.ru

Руководители таможенных служб России и Ирана подписали соглашение об упрощенном таможенном коридоре, говорится в сообщении ФТС.

В Иране 16 мая 2016 года состоялась встреча руководителя ФТС России Андрея Бельянинова с руководителем Таможенной администрации Ирана Масудом Карбасианом.

Главы ведомств подписали ряд документов: протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Ираном ("Упрощенный таможенный коридор"), протокол об обмене информацией по таможенной стоимости пересекающих границу товаров, а также обновленное в соответствии с изменениями ЕАЭС межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Также подписан план по развитию российско-иранского сотрудничества в таможенной сфере на 2016–2017 годы.

В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы международного транспортного коридора "Север–Юг", сотрудничество в рамках подготовки и переподготовки кадров на базе Российской таможенной академии, а также вопросы реализации Меморандума об обмене статистическими данными.

Глава российской ФТС Бельянинов провел встречу с бизнес-сообществом Ирана для разъяснения особенностей таможенного законодательства Евразийского экономического союза и решения проблемных вопросов, с которыми сталкиваются иранские компании.