ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 17:06

СМИ: собственник РБК приостановил поиск покупателя на медиахолдинг

СМИ: собственник РБК приостановил поиск покупателя на медиахолдинг
Фото с сайта rbc.ru

Поиски покупателей на медиахолдинг РБК, которым владеет инвестгруппа "Онэксим" Михаила Прохорова, приостановлены, передает RNS со ссылкой на источники.

Медиа-менеджер, информированный о ходе консультаций о продаже медиаактива, сообщил, что "после всех событий в РБК переговоры о продаже утрачивают актуальность, по крайней мере сейчас". По его сведениям, руководство РБК ищет кандидатов на посты шеф-редактора медиахолдинга и руководителей структурных подразделений редакции.

"Онэксим" Михаила Прохорова контролирует 57,05% РБК, остальное находится в свободном обращении на Московской бирже. 13 мая 2016 года в медиахолдинге сообщили об отставке шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса и главного редактора информационного агентства РБК Романа Баданина. О своем решении покинуть редакцию вслед за руководством сообщили несколько журналистов.

В пресс-службе РБК от комментариев отказались.

Источник RNS на финансовом рынке отметил, что менеджмент предлагал потенциальным покупателям пакет акций РБК за более чем $200 млн. "Готовых заплатить столько я сейчас не знаю", – подчеркнул источник. По его данным, потенциальные инвесторы расходятся в оценке актива с владельцами холдинга "в разы".

По данным экспертов медиарынка, предложение о покупке РБК направлялись совладельцу USM Holdings Алишеру Усманову, совладельцу НЛМК Владимиру Лисину, "Национальной медиа группе". Также потенциальными покупателями назывались структуры, связанные с СМП-банком Аркадия и Бориса Ротенбергов. Однако представители данных бизнес-структур опровергали факт обсуждения покупки РБК.