ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 18:52

Думцы позволят кабмину рассматривать часть вопросов без заседаний

Думцы позволят кабмину рассматривать часть вопросов без заседаний
Фото с сайта telegrafist.org

Профильный комитет нижней палаты парламента 2 июня проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта, позволяющего правительству не проводить заседания для обсуждения некоторых вопросов, среди которых оказание финансовой поддержки до 100 млн рублей или продажа федеральной госсобственности.

Члены Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в ходе сегодняшнего заседания единогласно поддержали принятие правительственного проекта закона, с помощью которого Кабмин собирается сократить количество вопросов, которые должны в обязательном порядке обсуждаться на заседаниях. Соответствующие поправки планируется внести в ст. 28 ФКЗ № 2 "О Правительстве РФ" ("Вопросы, решения по которым принимаются на заседаниях Правительства РФ").

В частности, исключительно на заседаниях кабмина будут рассматриваться вопросы, связанные с формированием и исполнением бюджета, реализацией права законодательной инициативы, а также касающиеся полномочий правительства, вытекающих непосредственно из конституционных норм. Не будут выноситься на заседания вопросы оказания финансовой поддержки в размере менее 100 млн рублей, установления объемов выпуска ценных бумаг, продажи федеральной государственной собственности, а также проекты международных договоров, которые подлежат ратификации.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость "оптимизации перечня" связана с правовым статусом Правительства РФ "как коллегиального органа, возглавляющего единую систему исполнительной власти в РФ". Ранее верхняя палата парламента раскритиковала проект закона, предложенный Кабмином. По мнению сенаторов, такое усечение вопросов, которые Правительство будет рассматривать публично, приведет к тому, что порядок подготовки и принятия перечисленных решений перестанет регулироваться законом и будет регламентирован только регламентом правительства, что вызовет уменьшение возможности парламентского контроля за решениями правительства. Сенаторы обратили внимание своих коллег на то, что работа правительства должна основываться на принципе гласности, а принятие подобных поправок требует большего правового обоснования. Однако депутатам профильного комитета такое заключение не помешало проголосовать за принятие законопроекта. Как указано в заключении комитета, "предложения основаны на многолетней практике рассмотрения Правительством РФ вопросов, относящихся к его компетенции".

С текстом законопроекта № 1077515-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ" можно ознакомиться здесь.