ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 19:45

Путин подписал закон о видах политической деятельности для НКО

Путин подписал закон о видах политической деятельности для НКО
Кадр прямой трансляции

В закон о некоммерческих организациях внесены уточнения в понятие "политическая деятельность", говорится в опубликованном документе на официальном портале правовой информации.

Президент Владимир Путин подписал данный закон 2 июня. Документ принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.

Как говорится в документе, формами "политической деятельности" признаются: участие в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений. Также признается политической деятельностью "получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов", участие в формировании избирательных комиссий, а также в работе партий.

Также, согласно тексту закона, к "политической деятельности" отнесены публичные обращения к государственным органам с призывом к отмене законов и правовых актов, формирование общественно-политических взглядов путем соцопросов, а также распространение мнений о деятельности госорганов и их решениях, и финансирование указанной деятельности.

При этом к политической не относится деятельность в области профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, науки, культуры, искусства, здравоохранения, социального обслуживания, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, сказано в законе.

Как сообщало Право.ru, депутаты во втором и третьем чтении приняли закон, уточняющий понятие политической деятельности для НКО.